Accessibilité | Aller au texte | Aller au menu

Agenda

Vous pouvez vous inscrire aux activités en cliquant sur [Inscription en ligne], ou en utilisant le formulaire.



Septembre 2017

Samedi 2
09h30 à 11h00

Lundi 11
18h00 à 21h00

Mercredi 13
19h30 à 21h30

20h00 à 21h30

Jeudi 14
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Lundi 18
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


16h00 à 17h45

A la découverte d’un ami de la Paix, Nicolas de Flue

Intervenants: Jean Winiger, Matteo Cattaneo, CSU, Librairie St-Augustin


17h45 à 20h00

A la découverte d’un ami de la Paix, Nicolas de Flue

Intervenants: Jean Winiger, Matteo Cattaneo, CSU, Librairie St-Augustin


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Introduction / Einführung

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque, Ursula Perroud Staples


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


20h15 à 21h15

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 20
18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


19h45 à 21h30

Le rêve, un espace d'évolution - Parcours

Intervenants: Anne Vuistiner, psychanalyste diplômée de l'Institut C. G. Jung Zürich


Mercredi 27
19h45 à 21h30

Le rêve, un espace d'évolution - Parcours

Intervenants: Anne Vuistiner, psychanalyste diplômée de l'Institut C. G. Jung Zürich


Jeudi 28
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 29
08h30 à 11h30

Octobre 2017

Lundi 2
18h00 à 20h00

Mercredi 4
17h30 à 20h30

Jeudi 5
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 6
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

Samedi 7
09h00 à 12h00

09h00 à 19h00

Journée mondiale de prière - Weltgebetstag

Intervenants: Oekumenische Gruppe; Groupe oecuménique de préparation


09h30 à 11h00

Lundi 9
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 11
19h30 à 21h30

Jeudi 12
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Mercredi 18
18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


Lundi 23
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Novembre 2017

Jeudi 2
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 3
08h30 à 11h30

20h00 à 21h00

De Toi recevoir la force

Intervenants: Pierre-Oliver Bressoud, Laurence Foret, Elisabeth Ansen-Zeder, Colette Brügger, Philippe Hennebicque, Christine Mouthon, Rose Steinmann, Agnès Telley et Raphaël Broquet s.j.


Samedi 4
09h00 à 12h00

09h30 à 11h00

Lundi 6
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


18h00 à 20h00

19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


Mercredi 8
17h30 à 20h30

Jeudi 9
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 10
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

Lundi 13
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 15
18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


19h30 à 21h30

Jeudi 16
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Dimanche 19
09h30 à 17h00

Jeudi 23
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Lundi 27
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Jeudi 30
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Décembre 2017

Vendredi 1
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

Samedi 2
09h00 à 12h00

Dimanche 3
09h30 à 17h30

Lundi 4
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


18h00 à 20h00

19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


Jeudi 7
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Samedi 9
09h30 à 11h00

Lundi 11
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 13
17h30 à 20h30

19h30 à 21h30

Jeudi 14
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 15
08h30 à 11h30

Lundi 18
15h00 à 17h00

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


Jeudi 21
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Janvier 2018

Lundi 8
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 10
17h30 à 20h30

Jeudi 11
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 12
08h30 à 11h30

09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 13
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 14
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 15
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Introduction / Einführung

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque, Ursula Perroud Staples


Mercredi 17
19h30 à 21h30

18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


Jeudi 18
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 19
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

Samedi 20
09h30 à 11h00

Lundi 22
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Jeudi 25
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 26
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 27
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 28
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Mardi 30
19h15 à 21h15

Février 2018

Jeudi 1
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 2
08h30 à 11h30

Lundi 5
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


18h00 à 20h00

18h00 à 19h30

Jeûne en Carême - Information

Intervenants: Elisabeth Erb et Philippe Hennebicque


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 7
17h30 à 20h30

Jeudi 8
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 9
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 10
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 11
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Mercredi 14
19h30 à 21h30

Vendredi 16
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

Samedi 17
09h30 à 11h00

Lundi 19
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 21
18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


20h00 à 22h00

Jeudi 22
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 23
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 20h15

Jeûne en Carême - Semaine des rencontres - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


Samedi 24
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 20h15

Jeûne en Carême - Semaine des rencontres - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


Dimanche 25
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


14h00 à 18h00

Jeûne en Carême - Semaine des rencontres - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


Mardi 27
18h00 à 20h15

Jeûne en Carême - Semaine des rencontres - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


19h15 à 21h15

Mercredi 28
18h00 à 20h15

Jeûne en Carême - Semaine des rencontres - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


Mars 2018

Jeudi 1
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 2
08h30 à 11h30

18h00 à 19h30

Journée mondiale de prière - Weltgebetstag

Intervenants: Oekumenische Gruppe; Groupe oecuménique de préparation


Samedi 3
09h30 à 17h00

Va ! Avec la force qui t'anime !
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Soeur Thérèse Gagnaux


09h30 à 16h00

Formation à l'écoute - Parcours

Intervenants: Pascale Ott


Lundi 5
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


18h00 à 20h00

19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 7
17h30 à 20h30

20h00 à 22h00

Jeudi 8
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 9
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 10
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


09h30 à 16h00

Formation à l'écoute - Parcours

Intervenants: Pascale Ott


Dimanche 11
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 12
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Introduction / Einführung

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque, Ursula Perroud Staples


Mercredi 14
19h30 à 21h30

Jeudi 15
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 16
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

Samedi 17
09h30 à 17h00

Va ! Avec la force qui t'anime !
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Soeur Thérèse Gagnaux


09h30 à 16h00

Formation à l'écoute - Parcours

Intervenants: Pascale Ott


09h30 à 11h00

Lundi 19
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 21
18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


20h00 à 22h00

Jeudi 22
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 23
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 24
09h00 à 12h00

09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 25
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Mardi 27
19h15 à 21h15

Jeudi 29
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Avril 2018

Lundi 9
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Jeudi 12
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


Vendredi 13
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 14
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


09h30 à 11h00

Dimanche 15
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 16
18h00 à 20h00

Mercredi 18
18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


19h30 à 21h30

19h45 à 21h30

Le rêve, un espace d'évolution - Parcours

Intervenants: Anne Vuistiner, psychanalyste diplômée de l'Institut C. G. Jung Zürich


Jeudi 19
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 20
20h00 à 21h00

De Toi recevoir la force

Intervenants: Pierre-Oliver Bressoud, Laurence Foret, Elisabeth Ansen-Zeder, Colette Brügger, Philippe Hennebicque, Christine Mouthon, Rose Steinmann, Agnès Telley et Raphaël Broquet s.j.


Samedi 21
09h00 à 12h00

Lundi 23
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mardi 24
19h15 à 21h15

Mercredi 25
19h45 à 21h30

Le rêve, un espace d'évolution - Parcours

Intervenants: Anne Vuistiner, psychanalyste diplômée de l'Institut C. G. Jung Zürich


Jeudi 26
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 27
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 28
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 29
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Mai 2018

Mercredi 2
17h30 à 20h30

Jeudi 3
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 4
08h30 à 11h30

Lundi 7
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


18h00 à 20h00

19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 16
18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


19h30 à 21h30

Jeudi 17
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 18
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

Samedi 19
09h30 à 11h00

Jeudi 24
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Samedi 26
09h00 à 12h00

Lundi 28
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mardi 29
19h15 à 21h15

Juin 2018

Lundi 4
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


Jeudi 7
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Lundi 11
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 13
19h30 à 21h30

Jeudi 14
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Samedi 16
09h30 à 11h00

Mercredi 20
18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


Mardi 26
19h15 à 21h15

Jeudi 28
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


La Vie germe dans ma terre intérieure
home Addthis