Prier avec nos sens

Cithare et prière

Cithare et prière Avec Eliane Bouquin et Daniel Gumy Horaires Cours moyens Vendredi de 8h30 à 11h30 Cours avancés Vendredi groupe 1 de 9h00 à 12h00, groupe 2 de 13h30 à 16h30 Cours individuels Vendredi après-midi Dates (dates des groupes dans le flyer PDF) 27 septembre 2019, 4 octobre 2019, 8 novembre 2019, 15 novembre [...]

Lieder des Herzens РM̩lodie du coeur

Lieder des Herzens Mélodie du coeur Mit Nelly Kuster Zeitplan Samstag von 9.30 bis 11.00 Uhr Daten 14 septembre 2019, 19 octobre 2019, 9 novembre 2019, 14 décembre 2019, 11 janvier 2020, 8 février 2020, 14 mars 2020, 25 avril 2020, 16 mai 2020, 20 juin 2020 Leitung Nelly Kuster +41 79 424 31 17 [...]

Shibashi, 18 mouvements pour méditer

Shibashi 18 mouvements pour méditer Avec Fabienne Curty et Dominique Zürcher Horaire Lundi de 20h00 à 21h00 Dates 2 septembre 2019, 16 septembre 2019, 30 septembre 2019, 14 octobre 2019, 4 novembre 2019, 18 novembre 2019, 2 décembre 2019, 16 décembre 2019, 6 janvier 2020, 20 janvier 2020, 3 février 2020, 17 février 2020, 2 [...]

La danse, une m̩ditation РTanz als Meditation

La danse, une méditation tanz als meditation Avec Ursula Kiener Horaire Mercredi de 19h30 à 21h30 Dates 11 septembre 2019, 16 octobre 2019, 13 novembre 2019, 18 décembre 2019, 15 janvier 2020, 12 février 2020, 11 mars 2020, 8 avril 2020, 13 mai 2020, 10 juin 2020 Intervenante Ursula Kiener est musicothérapeute. Elle guide la [...]

Le chemin du mandala, un retour à l’essentiel

Le chemin du mandala, un retour à l’essentiel Avec Sr Thérèse Gagnaux Semestre de printemps 2019 (deux ateliers possibles) Samedi de 9h30 à 13h00 OU Mardi de 18h00 à 21h30 Dates Aucune date programmée Intervenante Sr Thérèse Gagnaux, ursuline, formée à l’IFHIM à Montréal. Pratique le Mandala depuis plus de 20 ans et l’enseigne en [...]

Corps et spiritualité

Corps et spiritualité Avec Barbara Francey, Michel Alibert, Sr Berta Lütolf, Sr Isabelle Donegani et Laurence Jacquaz Horaire De 19h00 à 21h00 Dates Mardi 12 février 2019 Mercredi 20 février 2019 Jeudi 28 février 2019 Animation Barbara Francey, Michel Alibert, Sr Berta Lütolf, Sr Isabelle Donegani et Laurence Jacquaz Le corps, lieu de la rencontre Le [...]

Lecture spirituelle et Journal créatif

Lecture spirituelle et Journal créatif Avec Véronique Lang Horaire Samedi de 9h15 à 12h00 Dates (thèmes différents selon les dates, voir PDF) 4 octobre 2019, 5 octobre 2019, 11 octobre 2019, 12 octobre 2019, 8 novembre 2019, 9 novembre 2019, 14 février 2020, 15 février 2020, 6 mars 2020, 7 mars 2020, 20 mars 2020, [...]

Ateliers d’icônes

Ateliers d'icônes Avec Agnès Glichitch Horaires Atelier (1) du vendredi Vendredi de 9h30 à 17h30 environ Atelier (2) du samedi Samedi de 9h30 à 17h30 environ Atelier (3) du dimanche Dimanche de 10h00 à 18h00 environ Dates 10 janvier 2020, 11 janvier 2020, 12 janvier 2020, 24 janvier 2020, 25 janvier 2020, 26 janvier 2020, [...]

Newsletter du Centre Ste-Ursule

Je souhaite m’inscrire à la lettre d’information du Centre Sainte-Ursule

Site réalisé par Unyque.ch