Liste complète activités

  • Home
  • /
  • Liste complète activités

Ressources spirituelles de sites amis

Ressources spirituelles de sites amis   Nous vous proposons les liens suivants vers des sites amis Même isolés et à la maison, nous pouvons vivre notre foi en communion avec notre Eglise locale, l’Eglise universelle et les chrétiens du monde ! Voici quelques ressources choisies au milieu de la multitude des propositions internet. Ces sites [...]

Méditations pour le Temps pascal

Méditations pour le Temps pascal Avec Barbara Francey Ressuscités avec le Christ Depuis mars, nous vivons le temps liturgique de manière particulière, dans la petite communauté de nos Eglises domestiques, voire en solitaire, mais dans la communion invisible avec les autres membres du Corps du Christ. Durant ce temps pascal, afin d’entrer davantage dans la [...]

Écologie et foi

Écologie et foi Avec Sr Laurence Foret Oser un cheminement spirituel pour oser une conversion écologique Il y a 5 ans, le pape François assignait à l’encyclique Laudato Si un objectif : aider à « reconnaître la grandeur, l’urgence et la beauté du défi qui se présente à nous » (LS 15). Nous reprenons à notre compte cet [...]

Peut-on redevenir heureux après un deuil majeur ?

Peut-on redevenir heureux après un deuil majeur ? Avec Lydia Müller Horaire Jeudi 20h00 à 21h30 Date Reporté à l'automne 2020 Intervenante Lydia Müller est psychologue-psychothérapeute FSP et formatrice, spécialisée dans l’accompagnement de crises existentielles (maladie grave, deuil et fin de vie). Présidente de l’association Entrelacs, elle anime un programme de parrainage et marrainage en [...]

El Camino, marche et prière

El Camino 2020 marche et prière Avec Marie-Madeleine et Christophe Beer Barbara Francey Horaire De 8h30 à 17h00-17h30 Dates En raison de la situation sanitaire, EL CAMINO est reporté au dimanche 12 juillet et se déroulera cette année sur une journée uniquement. Animation Marie-Madeleine et Christophe Beer, Barbara Francey Sur les traces de la Samaritaine [...]

MercreLivre

Mercrelivre Un auteur, un partage Organisé par la Librairie St-Augustin Horaire De 18h00 à 19h30 Mercredi, une fois par mois environ Dates 11 septembre 2019, 16 octobre 2019, 20 novembre 2019, 18 décembre 2019, 5 février 2020, 24 juin 2020 Lieu des rencontres Centre Sainte-Ursule Rue des Alpes 2, Fribourg Animation et organisation Brigitte Voisard [...]

Hébreu biblique

Hébreu biblique Avec Barbara Francey Horaires Mercredi de 19h00 à 21h00 (débutants) Vendredi de 14h00 à 16h00 (avancés) Dates Cours pour débutants Mercredi 8 et 22 janvier, 5 février, 4 mars et 25 mars 2020 Cours pour avancés Vendredi 24 janvier, 3 avril (-> reporté à une date ultérieure) et 29 mai 2020 Intervenante Barbara [...]

Lire ensemble l’Evangile de Saint Marc

Lire ensemble l'Evangile de Saint Marc Avec Philippe Hennebicque Horaire Mardi de 19h15 à 21h15 Dates 8 octobre 2019, 12 novembre 2019, 10 décembre 2019, 14 janvier 2020, 11 février 2020, 10 mars 2020, 9 juin 2020 Animation Philippe Hennebicque, prêtre de l’Eglise catholique. +41 79 721 24 15, philippemopp@bluewin.ch Lire en groupe et au [...]

Cithare et prière

Cithare et prière Avec Eliane Bouquin et Daniel Gumy Horaires Cours moyens Vendredi de 8h30 à 11h30 Cours avancés Vendredi groupe 1 de 9h00 à 12h00 Vendredi groupe 2 de 13h30 à 16h30 Cours individuels Vendredi après-midi Dates 27 septembre 2019, 4 octobre 2019, 8 novembre 2019, 15 novembre 2019, 6 décembre 2019, 13 décembre [...]

À la recherche du sens symbolique des formes

À la recherche du sens symbolique des formes Avec Sr Thérèse Gagnaux Coronavirus Durant ce temps de confinement, vous pouvez prendre ce temps d'activité quand vous le souhaitez afin que nous demeurions en lien et en union de prière. Vivons l’expérience reliée les uns aux autres par ce symbole puissant qui éveille notre regard à [...]

Evangile et Journal créatif

Evangile et Journal créatif Avec Véronique Lang Horaire Samedi de 9h30 à 12h00 Dates 5 octobre 2019, 12 octobre 2019, 9 novembre 2019, 15 février 2020, 7 mars 2020, 27 juin 2020 Intervenante Véronique Lang est théologienne, accompagnatrice spirituelle. Elle est certifiée en Journal Créatif. Description Venez goûter au plaisir de créer, de faire des [...]

Retraite dans la vie, école ignatienne du discernement

Retraite dans la vie, école ignatienne du discernement Avec Srs Laurence Foret et Thérèse Gagnaux Horaire Jeudi de 19h00 à 20h30 Dates 19 septembre 2019, 17 octobre 2019, 14 novembre 2019, 28 novembre 2019, 12 décembre 2019, 19 décembre 2019, 16 janvier 2020, 23 janvier 2020, 6 février 2020, 20 février 2020 Animation Sr Thérèse [...]

Ökumenische Exerzitien im Alltag mit Gott wachsen

Ökumenische Exerzitien im Alltag mit Gott wachsen Mit Martin Bergers und Antoinette Matthieu Leicht Zeitplan Dienstag oder Mittwoch von 19.15 Uhr bis 21.30 Uhr Daten Wegen des COVID-19-Coronavirus-Ausbruchs, Das Centre Sainte-Ursule ist bis zum 30. April 2020 geschlossen. 3 mars 2020, 10 mars 2020 Die Teilnahme an einem Informationsabend ist nicht verpflichtend. Sie stellt eine [...]

Lieder des Herzens – Mélodie du coeur

Lieder des Herzens Mélodie du coeur Mit Nelly Kuster Zeitplan Samstag von 9.30 bis 11.00 Uhr Daten 14 septembre 2019, 19 octobre 2019, 9 novembre 2019, 14 décembre 2019, 11 janvier 2020, 8 février 2020, 14 mars 2020, 20 juin 2020 Leitung Nelly Kuster +41 79 424 31 17 +41 26 322 42 35 nelly.kuster@sunrise.ch [...]

La danse, une méditation – Tanz als Meditation

La danse, une méditation Tanz als Meditation Avec Ursula Kiener Horaire Mercredi de 19h30 à 21h30 Dates 11 septembre 2019, 16 octobre 2019, 13 novembre 2019, 15 janvier 2020, 12 février 2020, 11 mars 2020, 10 juin 2020 Intervenante Ursula Kiener est musicothérapeute. Elle guide la danse méditative en proposant des musiques venant de différentes [...]

Ateliers d’icônes

Ateliers d'icônes Avec Agnès Glichitch Horaires Vendredi (atelier 1) de 9h30 à 17h30 complet Samedi (atelier 2) de 9h30 à 17h30 Dimanche (atelier 3) de 10h00 à 18h00 Dates 10 janvier 2020, 11 janvier 2020, 12 janvier 2020, 24 janvier 2020, 25 janvier 2020, 26 janvier 2020, 7 février 2020, 8 février 2020, 9 février [...]

Accompagnement spirituel et thérapeutique

Accompagnement spirituel et thérapeutique Avec Elisabeth Ansen-Zeder, Christine Mouthon, Pierre-Olivier Bressoud, Agnès Telley, Colette Brugger, Sabine Protais, Sr Laurence Foret et Sr Thérèse Gagnaux Horaire Toute l'année sur rendez-vous Accompagnement thérapeutique Elisabeth Ansen-Zeder, Christine Mouthon et Pierre-Olivier Bressoud Accompagnement spirituel Sabine Protais, Sr Laurence Foret et Sr Thérèse Gagnaux Accompagnement des personnes en deuil Agnès [...]

Shibashi, 18 mouvements pour méditer

Shibashi 18 mouvements pour méditer Avec Fabienne Curty et Dominique Zürcher Horaire Lundi de 20h00 à 21h00 Dates 2 septembre 2019, 16 septembre 2019, 30 septembre 2019, 14 octobre 2019, 4 novembre 2019, 18 novembre 2019, 2 décembre 2019, 16 décembre 2019, 6 janvier 2020, 20 janvier 2020, 3 février 2020, 17 février 2020, 9 [...]

Se relever d’un deuil

Se relever d'un deuil Avec Agnès Telley et Colette Brugger Horaires Lundi de 15h30 à 17h30 ou de 19h30 à 21h30 Dates 9 septembre 2019, 14 octobre 2019, 11 novembre 2019, 9 décembre 2019, 13 janvier 2020, 10 février 2020, 15 juin 2020 Animation Agnès Telley, diplômée de l'Association internationale Estimame (Jean Monbourquette) et Vivre [...]

Méditation Zen

Méditation Zen Avec Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli Pratique hebdomadaire (dès le 2 septembre 2019) hors vacances scolaires Lundi de 19h30 à 20h45 Mercredi de 12h00 à 13h15 Vendredi de 18h00 à 19h00 Introduction obligatoire pour toute personne intéressée avant la pratique habituelle, sans inscription: 23 septembre 2019, 20 janvier 2020, 23 mars 2020 (annulé) et [...]

Jeûne en Carême

Jeûne en Carême Avec Geneviève Dessibourg et Barbara Francey Horaires En soirée de 18h00 à 20h15. Dimanche de 13h00 à 18h00. Dates Soirée d’information Lundi 10 février 2020 de 19h30 à 21h30 (gratuit, sans inscription) Rencontres pour le jeûne Du 13 au 18 mars 2020 Retrouvailles Mercredi 29 avril 2020 à 18h30 Animation Geneviève Dessibourg, [...]

Formation à l’écoute

Formation à l'écoute Association AKOUO Avec Pascale Ott Horaire Vendredi de 9h00 à 16h00 Dates 13 mars 2020 Intervenante Pascale Rudaz Ott pascale.ott@akouo.ch Formation à l’écoute et atelier pratique en vue de favoriser une meilleure communication et l’entrée en relation d’accompagnement Cet atelier favorise essentiellement la pratique supervisée de l’écoute et est destiné aux personnes [...]

L’alchimie des rêves

Le rêve, un espace d’évolution L'alchimie des rêves Avec Anne Vuistiner Horaire Mercredi de 19h45 à 21h30 Dates 4 mars 2020 et 11 mars 2020 Intervenante Anne Vuistiner, diplômée du C.G. Jung-Institut Zürich. L’alchimie des rêves Coagulation, dissolution, évaporation, liquéfaction... Autant de processus de transformation de la matière qui apparaissent dans les rêves, révélateurs de [...]

Halte spirituelle en Carême

Halte spirituelle en Carême Eclore à la vie de Dieu Avec Barbara Francey et Sr Laurence Foret En union de prière Cette halte spirituelle en Carême est proposée aux heures habituelles, avec un partage téléphonique que vous pouvez rejoindre en contactant préalablement l’animatrice à l’adresse suivante: animation@centre-ursule.ch. Vous pouvez également prier à l’heure qui vous [...]

Chemin de Croix, Chemin de vie

Chemin de croix, Chemin de Vie Avec Sr Laurence Foret et une équipe de laïcs En union de prière Un chemin de croix est proposé aux heures habituelles, avec un partage téléphonique que vous pouvez rejoindre en contactant préalablement l'animatrice à l'adresse suivante: animation@centre-ursule.ch. Vendredi 3 avril 2020 -> Téléchargez le PDF avec stations méditations développées [...]

Se « pauser » une matinée, une journée

Se "pauser" une matinée, une journée Avec Srs Thérèse Gagnaux et Laurence Foret Horaire De 9h00 à 17h00 (horaire libre) Dates Du mardi au vendredi (dès le 2 septembre 2019) Hors vacances scolaires Animation Sr Thérèse Gagnaux, soeur de Sainte-Ursule, formée à l’IFHIM de Montréal, pratique l’accompagnement spirituel depuis plusieurs années. +41 26 347 10 [...]

Prière partagée sur l’Evangile du dimanche suivant

Prière partagée sur l'évangile du dimanche suivant Avec Sr Laurence Foret En union de prière Cette prière partagée est proposée les vendredis entre 10h00 et 11h00, avec un partage téléphonique que vous pouvez rejoindre en contactant préalablement l’animatrice à l’adresse suivante: animation@centre-ursule.ch. Vous pouvez également prier à l’heure qui vous est le plus favorable. Pour [...]

Ecole d’oraison

Ecole d'oraison Avec Christine Pache et Anne Collaud Horaire Lundi de 18h00 à 19h30 Dates parcours 1ère année 10 février 2020, 2 mars 2020, 27 avril 2020 (annulé) et 18 mai 2020 Organisation Anne Collaud +41 79 422 55 73, annecollaud@bluewin.ch Association Fontaine de la Miséricorde www.misericorde.ch L'oraison est une intimité avec Dieu un cœur à cœur un [...]

Eucharistie

Eucharistie Animée par un membre de l'équipe du Centre Lieu Eglise Sainte-Ursule Rue de Lausanne 92, Fribourg Horaires des messes à l'église Sainte-Ursule  (function() { var d = document, s = d.createElement('script'); s.src = "https://theodia.org/widget/v1/embed.js"; s.setAttribute('data-timestamp', +new Date()); (d.head || d.body).appendChild(s); })(); Accueillir, célébrer en communauté le don du Christ par excellence. Le mot Eucharistie signifie [...]

Newsletter du Centre Ste-Ursule

Je souhaite m’inscrire à la lettre d’information du Centre Sainte-Ursule

Site réalisé par Unyque.ch