Liste complète activités

  • Home
  • /
  • Liste complète activités

Art et spiritualité

La musique: du soin de l'âme à l'élévation de l'esprit Du texte à l’image: la prédication de Jean-Baptiste La Nativité mise en scène Horaire De 19h00 à 21h00 Dates Mercredi 18 septembre 2019 Mercredi 6 novembre 2019 Mercredi 11 décembre 2019 Intervenants Nelly Kuster et Anna Slezakova Dominic-Alain Boariu et Barbara Francey Equipe du projet [...]

Baptisés donc envoyés

Baptisés donc envoyés Avec l’Abbé François-Xavier Amherdt, Sylvie Roman (Missio) et Sr Ágnes Diósszilágyi (Chemin Neuf) Horaire De 19h00 à 21h00 Accueil et collation offerte dès 18h30 Date Mercredi 9 octobre 2019 Intervenants Abbé François-Xavier Amherdt Prêtre du diocèse de Sion, professeur ordinaire de théologie pastorale, pédagogie religieuse et homilétique à l’Université de Fribourg. Directeur [...]

Open CVX, soirée découverte

Open CVX Soirée découverte Avec Sr Marie-Brigitte Seeholzer et Sylvie Roman Horaire De 19h30 à 21h30 Date Vendredi 27 septembre 2019 Animation Durant la soirée, des membres témoigneront de leur expérience et il sera proposé de vivre en partie la démarche spirituelle de la Communauté de Vie Chrétienne (CVX). Soirée découverte Pour Saint Ignace de [...]

Les écolos anonymes, théâtre forum

Les écolos anonymes Théâtre forum Mis en scène par Carole Gindroz, joué par une troupe de comédiens professionnels et amateurs éclairés Horaire Jeudi de 19h30 à 21h00 Date Jeudi 21 novembre 2019 La troupe Un spectacle mis en scène par Carole Gindroz (Compagnie du Caméléon) et joué par une troupe de comédiens professionnels et amateurs [...]

MercreLivre

Mercrelivre Un auteur, un partage Organisé par la Librairie St-Augustin Horaire De 18h00 à 19h30 Mercredi, une fois par mois environ Dates 11 septembre 2019, 16 octobre 2019, 20 novembre 2019, 18 décembre 2019, 19 février 2020, 18 mars 2020, 13 mai 2020, 17 juin 2020 Lieu des rencontres Centre Sainte-Ursule Rue des Alpes 2, [...]

Hébreu biblique

Hébreu biblique Avec Barbara Francey Horaires Mercredi de 19h00 à 21h00 (débutants) Vendredi de 14h00 à 16h00 (avancés) Dates Cours pour débutants Mercredi 8 et 22 janvier, 5 février, 4 mars et 25 mars 2020 Cours pour avancés Vendredi 27 septembre 2019 et 15 novembre 2019 Intervenante Barbara Francey Théologienne et bibliste, chargée de formation [...]

Lire ensemble l’Evangile de Saint Marc

Lire ensemble l'Evangile de Saint Marc Avec Philippe Hennebicque Horaire Mardi de 19h15 à 21h15 Dates 8 octobre 2019, 12 novembre 2019, 10 décembre 2019, 14 janvier 2020, 11 février 2020, 10 mars 2020, 21 avril 2020, 12 mai 2020, 9 juin 2020 Animation Philippe Hennebicque, prêtre de l’Eglise catholique. +41 79 721 24 15, [...]

Auxiliaires de l’Eucharistie, formation de base

Auxiliaires de l'Eucharistie Formation de base Avec l’Abbé François-Xavier Amherdt Horaire Mercredi de 20h00 à 22h00 Dates 20 novembre 2019, 27 novembre 2019 et 4 décembre 2019 Animation Abbé François-Xavier Amherdt, professeur de théologie pastorale, pédagogie religieuse et homilétique à l’Université de Fribourg. Description Dans les paroisses, des laïcs sont associés à différents services en [...]

Discerner au quotidien, soirée conférence

Discerner au quotidien Soirée conférence Avec des membres de la famille ignatienne Horaire Conférence de 19h00 à 21h00 Accueil dès 18h30 Date Vendredi 22 novembre 2019 Animation Membres de la famille ignatienne et Sr Laurence Foret, soeur de Ste-Ursule, diplômée en théologie, formation d’adultes et communication, elle a travaillé en pastorale en France et au [...]

Discerner au quotidien, fondements et pratiques selon Saint Ignace

Discerner au quotidien Fondements et pratiques selon Saint Ignace Avec Père Pierre Emonet, Véronique Lang, Sr Laurence Foret, Catherine Menoud, pasteur Jean-Philippe Calame, Soeurs Mirjam Rombouts et Ágnes Diósszilágyi Horaire De 9h00 (samedi) à 17h30 (dimanche) Soirée du samedi facultative Dates Du samedi 23 novembre 2019 au dimanche 24 novembre 2019 Intervenants Père Pierre Emonet [...]

Retraite dans la vie, école ignatienne du discernement

Retraite dans la vie, école ignatienne du discernement Avec Srs Laurence Foret et Thérèse Gagnaux Horaire Jeudi de 19h00 à 20h30 Dates 19 septembre 2019, 17 octobre 2019, 14 novembre 2019, 19 décembre 2019, 16 janvier 2020 et 20 février 2020. Animation Sr Thérèse Gagnaux, soeur de Ste-Ursule, formée à l'accompagnement spirituel +41 26 347 [...]

Parcours ignatien, prier à la manière d’Ignace

Parcours ignatien Prier à la manière d'Ignace Avec Srs Thérèse Gagnaux et Laurence Foret Horaire Jeudi de 19h00 à 20h30 Dates 12 septembre 2019, 3 octobre 2019, 7 novembre 2019, 5 décembre 2019, 9 janvier 2020, 13 février 2020 Intervenantes Soeur Thérèse Gagnaux, soeur Ste-Ursule, pratique l’accompagnement spirituel depuis plusieurs années. therese.gagnaux@ste-ursule.org, +41 26 347 [...]

Cithare et prière

Cithare et prière Avec Eliane Bouquin et Daniel Gumy Horaires Cours moyens Vendredi de 8h30 à 11h30 Cours avancés Vendredi groupe 1 de 9h00 à 12h00 Vendredi groupe 2 de 13h30 à 16h30 Cours individuels Vendredi après-midi Dates Niveau moyens et individuels 27 septembre 2019, 8 novembre 2019 et 6 décembre 2019, 10 janvier 2020, [...]

La danse, une méditation – Tanz als Meditation

La danse, une méditation Tanz als Meditation Avec Ursula Kiener Horaire Mercredi de 19h30 à 21h30 Dates Semestre d’automne 11 septembre 2019, 16 octobre 2019, 13 novembre 2019, 18 décembre 2019 et 15 janvier 2020 Semestre de printemps 12 février 2020, 11 mars 2020, 8 avril 2020, 13 mai 2020 et 10 juin 2020 Intervenante [...]

Lieder des Herzens – Mélodie du coeur

Lieder des Herzens Mélodie du coeur Mit Nelly Kuster Zeitplan Samstag von 9.30 bis 11.00 Uhr Daten 14. September 2019, 19. Oktober 2019, 9. November 2019, 14. Dezember 2019, 11. Januar 2020, 8. Februar 2020, 14. März 2020, 25. April 2020, 16. Mai 2020 und 20. Juni 2020. Leitung Nelly Kuster +41 79 424 31 [...]

Evangile et Journal créatif

Evangile et Journal créatif Avec Véronique Lang Horaires Vendredi de 19h00 à 21h30 ou samedi de 9h30 à 12h00 Dates Semestre d’automne 4 ou 5 octobre 2019, 11 ou 12 octobre 2019, 8 ou 9 novembre 2019 Semestre de printemps 14 ou 15 février 2020, 6 ou 7 mars 2020, 20 ou 21 mars 2010 [...]

À la recherche du sens symbolique des formes

À la recherche du sens symbolique des formes Avec Sr Thérèse Gagnaux Horaires Vendredi ou samedi de 10h00 à 16h00 Dates Ateliers d’automne 4 et 5 octobre 2019, 8 et 9 novembre, 6 et 7 décembre 2019, 10 et 11 janvier 2020 Ateliers du printemps 7 et 8 février 2020, 6 et 7 mars 2020, [...]

Ateliers d’icônes

Ateliers d'icônes Avec Agnès Glichitch Horaires Vendredi (atelier 1) de 9h30 à 17h30 Samedi (atelier 2) de 9h30 à 17h30 Dimanche (atelier 3) de 10h00 à 18h00 Dates Vendredi 10 et 24 janvier 2020, 7 et 21 février 2020, 6 et 20 mars 2020, 3 et 24 avril 2020 Samedi 11 et 25 janvier 2020, [...]

Accompagnement spirituel et thérapeutique

Accompagnement spirituel et thérapeutique Avec Elisabeth Ansen-Zeder, Christine Mouthon, Pierre-Olivier Bressoud, Agnès Telley, Colette Brugger, Srs Laurence Foret et Thérèse Gagnaux Horaire Toute l'année sur rendez-vous Accompagnement thérapeutique Elisabeth Ansen-Zeder, Christine Mouthon et Pierre-Olivier Bressoud Accompagnement spirituel Soeurs Laurence Foret et Thérèse Gagnaux Accompagnement des personnes en deuil Agnès Telley et Colette Brugger Description Notre [...]

Se « pauser » une matinée, une journée

Se "pauser" une matinée, une journée Avec Srs Thérèse Gagnaux et Laurence Foret Horaire De 9h00 à 17h00 (horaire libre) Dates Du mardi au vendredi (dès le 2 septembre 2019) Hors vacances scolaires Animation Sr Thérèse Gagnaux, soeur de Sainte-Ursule, formée à l’IFHIM de Montréal, pratique l’accompagnement spirituel depuis plusieurs années. +41 26 347 10 [...]

Shibashi, 18 mouvements pour méditer

Shibashi 18 mouvements pour méditer Avec Fabienne Curty et Dominique Zürcher Horaire Lundi de 20h00 à 21h00 Dates Semestre d’automne 2, 16 et 30 septembre 2019, 14 octobre 2019, 4 et 18 novembre 2019, 2 et 16 décembre 2019 Semestre de printemps 6 et 20 janvier 2020, 3 et 17 février 2020, 2, 16 et [...]

Se relever d’un deuil

Se relever d'un deuil Avec Agnès Telley et Colette Brugger Horaires Lundi de 15h30 à 17h30 ou de 19h30 à 21h30 Dates 9 septembre 2019, 14 octobre 2019, 11 novembre 2019, 9 décembre 2019, 13 janvier 2020, 10 février 2020, 16 mars 2020, 20 avril 2020, 18 mai 2020, 15 juin 2020 Animation Agnès Telley [...]

Méditation Zen

Méditation Zen Avec Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli Pratique hebdomadaire (dès le 2 septembre 2019) hors vacances scolaires Lundi de 19h30 à 20h45 Mercredi de 12h00 à 13h15 Vendredi de 18h00 à 19h00 Introduction obligatoire pour toute personne intéressée avant la pratique habituelle, sans inscription: 23 septembre 2019, 20 janvier 2020, 23 mars 2020 et 18 [...]

Ecole d’oraison

Ecole d'oraison Avec Christine Pache et Anne Collaud Horaire Lundi de 18h00 à 19h30 Dates 16 septembre 2019, 7 octobre 2019, 4 novembre 2019, 2 décembre 2019, 13 janvier 2020, 10 février 2020, 2 mars 2020, 27 avril 2020, 18 mai 2020, 8 juin 2020. Organisation Anne Collaud +41 79 422 55 73, annecollaud@bluewin.ch Association Fontaine de la [...]

Prière partagée sur l’Evangile du dimanche suivant

Prière partagée sur l'évangile du dimanche suivant Avec Sr Laurence Foret Horaire De 9h30 à 10h15 Dates Chaque mercredi Hors vacances scolaires Animation Sr Laurence Foret, soeur de Sainte-Ursule +41 77 408 26 67, laurence.foret@ste-ursule.org Description Prière partagée sur l’Evangile du dimanche suivant. Relecture à partir de la Parole de Dieu et de sa vie. Puis [...]

Eucharistie

Eucharistie Animée par un membre de l'équipe du Centre Date et horaire Du mardi au vendredi, de 10h30 à 11h00. Hors vacances scolaires Lieu Eglise Sainte-Ursule Rue de Lausanne 92, Fribourg Horaires des messes à l'église Sainte-Ursule  (function() { var d = document, s = d.createElement('script'); s.src = "https://theodia.org/widget/v1/embed.js"; s.setAttribute('data-timestamp', +new Date()); (d.head || d.body).appendChild(s); [...]

Halte spirituelle dans le temps de l’Avent

Halte spirituelle dans le temps de l'Avent "Je dors mais mon coeur veille" Avec Barbara Francey et Sr Laurence Foret Horaires Jeudi de 12h15 à 13h00 Possibilité de prolonger par un pique-nique tiré du sac. Dates 5 décembre 2019, 12 décembre 2019, 19 décembre 2019 Animation Barbara Francey, bibliste Sr Laurence Foret, soeur de Sainte-Ursule [...]

Jeûne en Carême

Jeûne en Carême Avec Geneviève Dessibourg et Barbara Francey Horaires En soirée de 18h00 à 20h15. Dimanche de 13h00 à 18h00. Dates Soirée d’information: lundi 10 février 2020 de 19h30 à 21h30 (sans inscription) Du vendredi 13 mars 2020 au mercredi 18 mars 2020 (sauf lundi 16 mars 2020). Dimanche 15 mars 2020 de 13h30 [...]

Journée Mondiale de Prière

Journée Mondiale de Prière Animé par une équipe œcuménique Horaire Vendredi de 18h30 à 19h30 Date Vendredi 6 mars 2020 Lieu Oratoire du Centre Sainte-Ursule Rue des Alpes 2, Fribourg Célébration œcuménique La Journée Mondiale de Prière des femmes est un mouvement international de femmes issues de toutes confessions chrétiennes; c’est la plus grande initiative [...]

El Camino, marche et prière

El Camino, marche et prière Avec Marie-Madeleine et Christophe Beer, Barbara Francey et Sr Laurence Foret Horaire Du vendredi à 18h00 au dimanche à 17h00 Dates Du vendredi 15 mai 2020 au dimanche 17 mai 2020 Animation et intendance Marie-Madeleine et Christophe Beer, Barbara Francey et Sr Laurence Foret. Cheminer avec Pierre Nous aurons l’occasion [...]

Déficiences intellectuelles et soins psychiques: apports de la psychologie analytique

Déficiences intellectuelles et soins psychiques Apports de la psychologie analytique Avec Annick Cudré-Mauroux Horaire Mardi de 19h45 à 21h30 Dates 26 novembre 2019 et 3 décembre 2019 Intervenante Annick Cudrée-Mauroux, diplômée du C.G.Jung-Institut Zürich. Déficiences intellectuelles et soins psychiques: apports de la psychologie analytique Les personnes qui présentent une déficience intellectuelle ont un accès encore [...]

Formation à l’écoute

Formation à l'écoute Association AKOUO Avec Pascale Ott Horaire Vendredi de 9h00 à 16h00 Dates 13 mars 2020, 20 mars 2020 et 27 mars 2020 Intervenante Pascale Rudaz Ott pascale.ott@akouo.ch Formation à l’écoute et atelier pratique en vue de favoriser une meilleure communication et l’entrée en relation d’accompagnement Cet atelier favorise essentiellement la pratique supervisée [...]

L’alchimie des rêves

Le rêve, un espace d’évolution L'alchimie des rêves Avec Anne Vuistiner Horaire Mercredi de 19h45 à 21h30 Dates 4 mars 2020 et 11 mars 2020 Intervenante Anne Vuistiner, diplômée du C.G. Jung-Institut Zürich. L’alchimie des rêves Coagulation, dissolution, évaporation, liquéfaction... Autant de processus de transformation de la matière qui apparaissent dans les rêves, révélateurs de [...]

Newsletter du Centre Ste-Ursule

Je souhaite m’inscrire à la lettre d’information du Centre Sainte-Ursule

Site réalisé par Unyque.ch